Pierini

l     PROGRAMA      l     SALONES      l    DISERTANTES      l      AUTORIDADES      l     CONTACTO      l    INSCRIPCIÓN

Estimados colegas y amigos:
En este editorial simplemente queremos brindarles un mensaje de bienvenida a todos ustedes a nuestro muy querido 67° Curso “Pierini”. Asimismo, queremos recordarles que este Comité Organizador se encuentra a sus órdenes y receptivos hacia cualquier inquietud que quieran hacernos llegar.

También deseamos manifestar nuestro más profundo agradecimiento al esfuerzo realizado por los miembros de los 27 Hospitales de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y del conurbano bonaerense. Como todos sabemos, la presentación de pacientes constituye el “corazón” de nuestro Curso. Queremos agradecer, además, a todos los coordinadores, secretarios y  xpositores de cada una de las sesiones de este Curso por su dedicación.

Este agradecimiento se hace extensivo a la Industria Farmacéutica, a
la SAD –nuestra institución madre– y a su Secretaría.

Queridos amigos, es nuestro deseo que podamos disfrutar, como viene ocurriendo hace más de 65 años del “Curso Pierini” en un cálido ambiente académico y de camaradería.

Comité Organizador “Curso Pierini”

Comisión Directiva
___________________________________________________________

Presidenta Dra. Cristina Pascutto
Vicepresidente Dr. Marcelo Label
Secretario General Dr. Ítalo Aloise
Prosecretaria General Dra. Silvia Costantini
Secretario Científico Dr. Rubén Spiner
Prosecretaria Científica
Dra. Sonia Rodríguez Saá

Tesorero Dr. Julio Gil Protesorera
Dra. Beatriz Gómez

Secretaria de Actas Dra. Alejandra Crespo
Vocales Titulares Dra. Alicia Cannavó Dra. Susana Grees Dr. Jorge Turienzo Dra. Marcela Bozzini Dr. Martín Loriente Dra. Mónica Prida
Vocales Suplentes Dra. María Victoria Cordo Dra. Gladys Merola Dra. Mónica Di Milia Dra. Graciela Manzur Dr. Víctor Lipkunski
Órgano de Fiscalización Titulares Dr. Mario A. Marini Dra. Graciela Pizzariello Dr. Eduardo Restifo Suplentes Dra. Graciela Fernández Blanco Dra. Graciela Sánchez
Presidentes de Secciones
Sección Bahía Blanca
Dra. Lucrecia Fortunato

Sección Bonaerense Dra. Alicia Cocco
Sección Catamarca Dr. Sebastián Colombo
Sección Comahue Dr. Pablo Pagano
Sección Córdoba Dr. Leandro Perrotat
Sección Corrientes Dra. Gladys Cristina Soto
Sección Jujuy Dra. María Cristina García
Sección La Plata Dra. Dolly A. Lucini
Sección Litoral Dra. Marcela Orduna
Sección Mar del Plata Dra. Anabel A. Manzone
Sección Mendoza Dra. Sonia Rodríguez Saá
Sección Misiones Dra. M. Gabriela González
Campos Sección NECH (Noreste de Chubut) Dra. Diana Rubio
Sección Rosario Dra. Daniela Sabbioni
Sección Salta Dra. Elizabeth Farjat
Sección San Juan Dr. Armando Gonzalo
Campos Sección San Luis Dra. Sandra Ponce
Sección Santiago del Estero Dra. Susana Mercado de Scaglione
Sección Tucumán Dra. Adriana Arangioa

INVITADOS ESPECIALES

juan carlos diez de medina (1)


JUAN CARLOS DIEZ DE MEDINA

marcelo menta


MARCELLO MENTA SIMONSEN NICO

Martin Sangüeza


MARTIN SANGÜEZA

rivitti


EVANDRO RIVITTI

Aula Magna – Facultad de Medicina (UBA)
Paraguay 2155 – C.A.B.A.

AUTORIDADES

Directores:
Miguel Á. J. Allevato
Marcelo Label
Ariel Sehtman
Osvaldo Stringa

 Coordinadores:
Hugo N. Cabrera

Patricia Della Giovanna
Lucila Donatti
Julio Gil
Cristina Pascutto

Grupo Asesor:
Carlos Bianchi

José Casas
Lilian Fossati
Roberto Schroh 

Secretarios:
María Victoria Cordo

Martín Loriente